Cessy

RÉSULTATS DU 1er TOUR

23/03/2014

  NOMBRE % INSCRITS % VOTANTS
Inscrits 2 522
Abstentions 1 332 52,82
Votants 1 190 47,18
Exprimés 975 38,66 81,93
Blancs ou nuls 215 8,52 18,07
Blancs
Nuls
  VOIX % EXPRIMÉS SIÈGES
M. BOUVIER Christophe

Liste Divers droite

975 100,00 27

Challex

RÉSULTATS DU 1er TOUR

23/03/2014

  NOMBRE % INSCRITS % VOTANTS
Inscrits 779
Abstentions 288 36,97
Votants 491 63,03
Exprimés 297 38,13 60,49
Blancs ou nuls 194 24,90 39,51
Blancs
Nuls
  VOIX % EXPRIMÉS SIÈGES
M. CHAPPUIS Claude

Liste Divers

297 100,00 15
M. JOLIE Christian

Liste Divers gauche

0 0,00 0

Chevry

RÉSULTATS DU 1er TOUR

23/03/2014

  NOMBRE % INSCRITS % VOTANTS
Inscrits 759
Abstentions 392 51,65
Votants 367 48,35
Exprimés 287 37,81 78,20
Blancs ou nuls 80 10,54 21,80
Blancs
Nuls
  VOIX % EXPRIMÉS SIÈGES
M. RAVOT Jean-François

Liste Divers gauche

287 100,00 15

Collonges

 

RÉSULTATS DU 1er TOUR

23/03/2014

  NOMBRE % INSCRITS % VOTANTS
Inscrits 1 143
Abstentions 696 60,89
Votants 447 39,11
Exprimés 312 27,30 69,80
Blancs ou nuls 135 11,81 30,20
Blancs
Nuls
  VOIX % EXPRIMÉS SIÈGES
M. DUPARC André

Liste Divers droite

312 100,00 19

Crozet

RÉSULTATS DU 1er TOUR

23/03/2014

  NOMBRE % INSCRITS % VOTANTS
Inscrits 1 108
Abstentions 426 38,45
Votants 682 61,55
Exprimés 651 58,75 95,45
Blancs ou nuls 31 2,80 4,55
Blancs
Nuls
  VOIX % EXPRIMÉS SIÈGES
M. PINEY Henri

Liste Divers gauche

293 45,01 4
Mme DONZÉ Dominique

Liste Divers droite

358 54,99 15

Divonne-les-Bains

RÉSULTATS DU 1er TOUR

23/03/2014

  NOMBRE % INSCRITS % VOTANTS
Inscrits 5 715
Abstentions 2 458 43,01
Votants 3 257 56,99
Exprimés 3 156 55,22 96,90
Blancs ou nuls 101 1,77 3,10
Blancs
Nuls
  VOIX % EXPRIMÉS SIÈGES
M. BLANC Etienne

Liste Union pour un Mouvement Populaire

1 644 52,09 23
Mme GIRARDO Sandra

Liste Divers

497 15,75 2
M. LAURENT Jean-Louis

Liste Divers droite

1 015 32,16 4

Echenevex

RÉSULTATS DU 1er TOUR

23/03/2014

  NOMBRE % INSCRITS % VOTANTS
Inscrits 1 107
Abstentions 587 53,03
Votants 520 46,97
Exprimés 402 36,31 77,31
Blancs ou nuls 118 10,66 22,69
Blancs
Nuls
  VOIX % EXPRIMÉS SIÈGES
M. REBEIX Pierre

Liste Divers droite

402 100,00 19

Farges

RÉSULTATS DU 1er TOUR

23/03/2014

  NOMBRE % INSCRITS % VOTANTS
Inscrits 513
Abstentions 172 33,53
Votants 341 66,47
Exprimés 329 64,13 96,48
Blancs ou nuls 12 2,34 3,52
Blancs
Nuls
  VOIX % EXPRIMÉS
M. AMADIEU Dimitri 151 45,90
Mme ANSTETT Pascale 57 17,33
Mme ARMAND Simone 154 46,81
M. BENAS Thierry 73 22,19
M. BESTMANN Patrick 175 53,19 Elu
M. BISETTI Frank 112 34,04
M. BLANC Pierre 72 21,88
Mme BOYER Elsa 83 25,23
Mme CAILLET Catherine 187 56,84 Elu
M. CHAPPAZ Marcel 104 31,61
Mme CHASSAGNE Huguette 59 17,93
M. D’ESPINAY SAINT LUC Gaultier 88 26,75
Mme DAVIT Catherine 166 50,46 Elu
Mme EVRARD Corinne 145 44,07
M. FILPA Laurent 154 46,81
M. FONTAINE Rémi 31 9,42
M. FONTAINE Sylvain 54 16,41
Mme GALLETTI Yveline 156 47,42
Mme GRAZIOTTI Monique 198 60,18 Elu
Mme HAURY Odile 98 29,79
Mme HUCHON Laurence 72 21,88
Mme HUMBERT Corinne 69 20,97
M. HUMBERT Michael 59 17,93
Mme JULIET Christelle 119 36,17
Mme KULLMANN Christina 88 26,75
Mme LAMY-CHAPPUIS Claudine 101 30,70
M. LEBOUBE Christian 87 26,44
Mme LOVENJAK-LEBEUF Sonia 155 47,11
M. MACHARD Alain 89 27,05
M. MARTIN Arnaud 173 52,58 Elu
M. MARTIN Jean-Claude 83 25,23
M. ORIA Gaël 133 40,43
Mme PAUCOD Marie-France 111 33,74
M. PLISSONNIER Noël 160 48,63
M. REY Michel 145 44,07
M. VANDERSTICHELEN Pascal 89 27,05
Mme VERNAY Nathalie 123 37,39
M. WAPOU Joseph 143 43,47
M. WIRTH Harald 64 19,45

Ferney-Voltaire

RÉSULTATS DU 1er TOUR

23/03/2014

  NOMBRE % INSCRITS % VOTANTS
Inscrits 4 070
Abstentions 2 045 50,25
Votants 2 025 49,75
Exprimés 1 960 48,16 96,79
Blancs ou nuls 65 1,60 3,21
Blancs
Nuls
  VOIX % EXPRIMÉS SIÈGES
M. RAPHOZ Daniel

Liste Divers droite

793 40,46 0
M. LANDREAU Christian

Liste Divers droite

334 17,04 0
M. MEYLAN François

Liste Divers gauche

833 42,50 0

Gex

RÉSULTATS DU 1er TOUR

23/03/2014

  NOMBRE % INSCRITS % VOTANTS
Inscrits 5 882
Abstentions 3 118 53,01
Votants 2 764 46,99
Exprimés 2 663 45,27 96,35
Blancs ou nuls 101 1,72 3,65
Blancs
Nuls
  VOIX % EXPRIMÉS SIÈGES
M. CHARPENTIER Sébastien

Liste Divers gauche

783 29,40 5
M. REDIER DE LA VILLATTE Henri

Liste Socialiste

395 14,83 2
M. DUNAND Patrice

Liste Divers droite

1 485 55,76 26

Grilly

RÉSULTATS DU 1er TOUR

23/03/2014

  NOMBRE % INSCRITS % VOTANTS
Inscrits 549
Abstentions 159 28,96
Votants 390 71,04
Exprimés 379 69,03 97,18
Blancs ou nuls 11 2,00 2,82
Blancs
Nuls
  VOIX % EXPRIMÉS
M. BADAUT Daniel 168 44,33
M. BAYS Gilbert 156 41,16
M. BLANC Serge 175 46,17
M. BORES Hugues Olivier 138 36,41
M. BORNE Thierry 75 19,79
M. BOZON Jacky 172 45,38
Mme CASERIO Catherine 185 48,81
M. D’AMBROSIO Pierre 47 12,40
M. DECOSTAIRE Patrick 173 45,65
M. DESCHAMPS-JAUSSAUD Yoann 49 12,93
M. DUJARDIN Christian 195 51,45 Elu
M. DUMONT Christian 173 45,65
Mme DUPENLOUP Christine 207 54,62 Elu
M. ETASSE David 177 46,70
M. GAVILLET Denis 158 41,69
M. GENDRE Eric 159 41,95
Mme HAMARD Géraldine 170 44,85
Mme HARDY Vinciane 183 48,28
Mme HEBERT Judith 184 48,55
Mme HIRIGOYEN Monique 184 48,55
Mme HUNT-MATTHES Caroline 161 42,48
Mme MAILLARD Nathalie 172 45,38
Mme MANN Marie Angèle 168 44,33
M. MORILLERE Jérôme 176 46,44
M. MOSSIERE Jean-Pierre 162 42,74
M. MUGNIER Denis 157 41,42
Mme NOTELLE Christine 177 46,70
M. PHILIPPE Aurélien 57 15,04
Mme REYMOND Marie-Odile 59 15,57
Mme ROMANO Clara 168 44,33
M. TERISSE Yves 191 50,40 Elu
Mme TOUILLIER SCHREYER Françoise 176 46,44
M. VAN DEN BROEK Jean-Jacques 169 44,59
Mme VIBERT Mary 70 18,47

Léaz

RÉSULTATS DU 1er TOUR

23/03/2014

  NOMBRE % INSCRITS % VOTANTS
Inscrits 420
Abstentions 125 29,76
Votants 295 70,24
Exprimés 290 69,05 98,31
Blancs ou nuls 5 1,19 1,69
Blancs
Nuls
  VOIX % EXPRIMÉS
M. BAUER Jean-Louis 195 67,24 Elu
Mme BOUGHARIOU Françoise 230 79,31 Elu
M. ESCRIBANO Antonio 198 68,28 Elu
M. FORT Gérald 28 9,66
M. GAUTHIER Stéphane 238 82,07 Elu
M. GILLARD Alain 217 74,83 Elu
M. GODEZENNE Stéphane 205 70,69 Elu
M. GOUNEAUD Nicolas 246 84,83 Elu
Mme GRESSANI Sandrine 208 71,72 Elu
M. GRESSANI Bruno 79 27,24
M. IGLESIAS Jean-Marie 210 72,41 Elu
M. JUILLARD Jean 217 74,83 Elu
M. PIROLLET Roger 231 79,66 Elu
M. RAISIN François 248 85,52 Elu
Mme REBOULET Helena 192 66,21 Elu
M. ZAABAT Ali 196 67,59 Elu
Mme ZENAGUI Dalila 220 75,86 Elu

Lélex

RÉSULTATS DU 1er TOUR

23/03/2014

  NOMBRE % INSCRITS % VOTANTS
Inscrits 180
Abstentions 51 28,33
Votants 129 71,67
Exprimés 127 70,56 98,45
Blancs ou nuls 2 1,11 1,55
Blancs
Nuls
  VOIX % EXPRIMÉS
Mme BLANC Jeanine 99 77,95 Elu
M. DENIAUD Franck 100 78,74 Elu
M. GENEVRIER Bernard 117 92,13 Elu
M. GROSGURIN Jean-Pierre 93 73,23 Elu
M. GROSSIORD Roger 80 62,99 Elu
Mme GROSSIORD Marie-Hélène 107 84,25 Elu
M. JUREDIEU Olivier 104 81,89 Elu
M. LEVRIER Patrick 90 70,87 Elu
M. MOREL Pierre 116 91,34 Elu
M. THOMPSON Ian 73 57,48 Elu
M. ZIOSI Pierre 92 72,44 Elu

Mijoux

RÉSULTATS DU 1er TOUR

23/03/2014

  NOMBRE % INSCRITS % VOTANTS
Inscrits 279
Abstentions 91 32,62
Votants 188 67,38
Exprimés 186 66,67 98,94
Blancs ou nuls 2 0,72 1,06
Blancs
Nuls
  VOIX % EXPRIMÉS
M. BADOT Etienne 122 65,59 Elu
Mme BOUIN Julie 128 68,82 Elu
Mme BOYER Nathalie 138 74,19 Elu
M. CHAMBOST Stéphane 142 76,34 Elu
Mme COMOY Denise 103 55,38 Elu
Mme DURIEZ Sophie 127 68,28 Elu
M. GROS Marcel 137 73,66 Elu
M. JULLIARD Dominique 98 52,69
M. LAPEYRERE Jean-Yves 117 62,90 Elu
M. MELOT Patrice 144 77,42 Elu
M. TIMMERMANS Jacques 133 71,51 Elu
M. ZANOUN Djamel 109 58,60 Elu

 

Ornex

RÉSULTATS DU 1er TOUR

23/03/2014

  NOMBRE % INSCRITS % VOTANTS
Inscrits 1 730
Abstentions 821 47,46
Votants 909 52,54
Exprimés 878 50,75 96,59
Blancs ou nuls 31 1,79 3,41
Blancs
Nuls
  VOIX % EXPRIMÉS SIÈGES
M. OBEZ Jean-François

Liste Divers droite

455 51,82 21
M. MERCIER Jacques

Liste Divers gauche

423 48,18 6


Péron

RÉSULTATS DU 1er TOUR

23/03/2014

  NOMBRE % INSCRITS % VOTANTS
Inscrits 1 306
Abstentions 528 40,43
Votants 778 59,57
Exprimés 749 57,35 96,27
Blancs ou nuls 29 2,22 3,73
Blancs
Nuls
  VOIX % EXPRIMÉS SIÈGES
M. ARMAND Christian

Liste Divers gauche

497 66,36 16
M. BLANC Alain

Liste Divers droite

252 33,64 3

Pougny

RÉSULTATS DU 1er TOUR

23/03/2014

  NOMBRE % INSCRITS % VOTANTS
Inscrits 450
Abstentions 225 50,00
Votants 225 50,00
Exprimés 212 47,11 94,22
Blancs ou nuls 13 2,89 5,78
Blancs
Nuls
  VOIX % EXPRIMÉS
Mme BERMEJO Elisabeth 179 84,43 Elu
M. CARCHIA Philippe 198 93,40 Elu
M. DURIEZ Jean-Louis 193 91,04 Elu
M. GARCIA Sylvain 193 91,04 Elu
Mme HETIER Brigitte 186 87,74 Elu
M. LAGRIFFOUL Gaël 186 87,74 Elu
M. MAIGRE Philippe 189 89,15 Elu
Mme MATHIS Alexandra 196 92,45 Elu
M. MICHON Patrick 168 79,25 Elu
Mme ONU Nanette 189 89,15 Elu
M. ORTEGA Laurent 188 88,68 Elu
Mme PELLEGRIN Thérèse 176 83,02 Elu
M. PERELLI Patrice 196 92,45 Elu
M. RAMTANI David 201 94,81 Elu
M. STEINAUER Mickael 199 93,87 Elu

 

Prevessin Moens

RÉSULTATS DU 1er TOUR

23/03/2014

  NOMBRE % INSCRITS % VOTANTS
Inscrits 3 748
Abstentions 1 808 48,24
Votants 1 940 51,76
Exprimés 1 887 50,35 97,27
Blancs ou nuls 53 1,41 2,73
Blancs
Nuls
  VOIX % EXPRIMÉS SIÈGES
Mme CHARILLON Aurélie

Liste Divers droite

1 026 54,37 23
M. LAURENSON Jean-Paul

Liste Divers gauche

861 45,63 6

 

Saint-Genis-Pouilly

RÉSULTATS DU 1er TOUR

23/03/2014

  NOMBRE % INSCRITS % VOTANTS
Inscrits 4 106
Abstentions 1 730 42,13
Votants 2 376 57,87
Exprimés 2 266 55,19 95,37
Blancs ou nuls 110 2,68 4,63
Blancs
Nuls
  VOIX % EXPRIMÉS SIÈGES
M. BERTRAND Hubert

Liste Divers gauche

1 167 51,50 22
Mme CHENU-DURAFOUR Michelle

Liste Union Démocrates et Indépendants

1 099 48,50 7

 

Saint-Jean-de-Gonville

RÉSULTATS DU 1er TOUR

23/03/2014

  NOMBRE % INSCRITS % VOTANTS
Inscrits 913
Abstentions 299 32,75
Votants 614 67,25
Exprimés 601 65,83 97,88
Blancs ou nuls 13 1,42 2,12
Blancs
Nuls
  VOIX % EXPRIMÉS SIÈGES
M. BRULHART Michel

Liste Divers droite

434 72,21 13
M. DESBORDES Frédéric

Liste Divers

167 27,79 2

 

Sauverny

RÉSULTATS DU 1er TOUR

23/03/2014

  NOMBRE % INSCRITS % VOTANTS
Inscrits 642
Abstentions 261 40,65
Votants 381 59,35
Exprimés 365 56,85 95,80
Blancs ou nuls 16 2,49 4,20
Blancs
Nuls
  VOIX % EXPRIMÉS SIÈGES
M. TOULLIEUX Jacques

Liste Divers droite

168 46,03 3
Mme HENNIQUAU Isabelle

Liste Divers

197 53,97 12

 

Ségny

RÉSULTATS DU 1er TOUR

23/03/2014

  NOMBRE % INSCRITS % VOTANTS
Inscrits 1 060
Abstentions 473 44,62
Votants 587 55,38
Exprimés 573 54,06 97,61
Blancs ou nuls 14 1,32 2,39
Blancs
Nuls
  VOIX % EXPRIMÉS SIÈGES
M. FOUILLOUX Jean-Pierre

Liste Divers droite

355 61,95 16
M. MOSER André

Liste Divers gauche

218 38,05 3

 Sergy

RÉSULTATS DU 1er TOUR

23/03/2014

  NOMBRE % INSCRITS % VOTANTS
Inscrits 976
Abstentions 333 34,12
Votants 643 65,88
Exprimés 623 63,83 96,89
Blancs ou nuls 20 2,05 3,11
Blancs
Nuls
  VOIX % EXPRIMÉS SIÈGES
M. LINGLIN Denis

Liste Divers gauche

368 59,07 15
M. LABBADI Philippe

Liste Divers droite

255 40,93 4

Thoiry

RÉSULTATS DU 1er TOUR

23/03/2014

  NOMBRE % INSCRITS % VOTANTS
Inscrits 3 209
Abstentions 1 499 46,71
Votants 1 710 53,29
Exprimés 1 630 50,79 95,32
Blancs ou nuls 80 2,49 4,68
Blancs
Nuls
  VOIX % EXPRIMÉS SIÈGES
Mme COTIER Béatrice

Liste Divers droite

773 47,42 7
Mme BENIER Muriel

Liste Divers droite

857 52,58 22

 

Versonnex

RÉSULTATS DU 1er TOUR

23/03/2014

  NOMBRE % INSCRITS % VOTANTS
Inscrits 1 238
Abstentions 606 48,95
Votants 632 51,05
Exprimés 626 50,57 99,05
Blancs ou nuls 6 0,48 0,95
Blancs
Nuls
  VOIX % EXPRIMÉS SIÈGES
M. DUBOUT Jacques

Liste Divers droite

330 52,72 15
Mme JUILLARD Brigitte

Liste Divers

296 47,28 4

Vesancy

RÉSULTATS DU 1er TOUR

23/03/2014

  NOMBRE % INSCRITS % VOTANTS
Inscrits 404
Abstentions 167 41,34
Votants 237 58,66
Exprimés 225 55,69 94,94
Blancs ou nuls 12 2,97 5,06
Blancs
Nuls
  VOIX % EXPRIMÉS
M. BATARD Pierre 197 87,56 Elu
M. BEAUDET François 160 71,11 Elu
M. BÜTTNER Mark 193 85,78 Elu
Mme CONSANI Françoise 193 85,78 Elu
M. DUPRAZ-DANGE Yannick 176 78,22 Elu
M. FALCO Enrico 61 27,11
M. GRENIER Damien 195 86,67 Elu
M. HOTELLIER Pierre 161 71,56 Elu
M. HOULLEMARE Philippe 189 84,00 Elu
Mme JONKER Eliane 198 88,00 Elu
M. MUGNIER Bernard 214 95,11 Elu
Mme PERRIN Christine 174 77,33 Elu
M. PION Frédéric 182 80,89 Elu
Mme PROUTEAU Cécile 184 81,78 Elu
M. ROBBEZ Bernard 25 11,11
M. TEPPE Alain 202 89,78 Elu
M. VALLIER Luc 188 83,56 Elu

 

Postez ici votre commentaire. Bravo et merci !